☘Почетное прозвище «Невский» князь Александр Ярославич получил за победу в Невской битве и проявленную в бою личную храбрость.

☘Летом 1240 года под предлогом борьбы с язычниками шведская армия со своими союзниками и католическими священнослужителями причалила на кораблях к берегам устья Невы и разбила лагерь в месте слияния Ижоры и Невы.

☘В то время Русь переживала не самые лучшие времена, поскольку была под гнетом татаро-монголов. Очевидно, целью вторжения являлось установление контроля над устьем Невы и городом Ладогой, что позволяло овладеть главным регионом торгового пути из варяг в греки, который находился в руках Новгорода уже больше 100 лет.
Получив известие о приближении противника, князь Александр Ярославич принял решение действовать своими силами, не запрашивая помощь у своего отца Ярослава Всеволодовича. Согласно «Житию», Александр выступил с малой дружиной (двором), и многие новгородцы не успели присоединиться, так как поспешил князь выступить. Также в битве участвовали ополченцы из новгородской крепости Ладоги, присоединившиеся по пути.

☘Невская битва произошла 15 июля 1240 г. Согласно летописям, русская дружина состояла из 1300-1400 воинов, тогда как в шведской армии было около 5000 солдат. Александр намеревался провести молниеносный двойной удар вдоль Невы и Ижоры, чтобы отрезать рыцарям путь к отступлению и лишить их кораблей. Шведский стан не охранялся, так как шведы не подозревали о приближении русских. Вражеские лодки качались, привязанные к берегу; на всем побережье белели шатры.

☘Новгородцы стремительно атаковали шведов. Их нападение было таким внезапным, что шведы не успели «опоясать мечи на чресла свои». Не имея возможности построиться для боя, они были не в состоянии оказать организованного сопротивления. Смелым натиском русская дружина прошла через неприятельский лагерь и погнала шведов к берегу.

☘Вскоре князь оказался в эпицентре битвы. Именно тогда и случился знаковый поединок князя Александра со шведским правителем ярлом Биргером. Биргер мчался на лошади с занесенным мечем, а князь с выставленным вперед копьем и на полном скаку поразил шведа в переносье под забралом шлема.

☘А в это время пешее ополчение двигалось вдоль берега Невы и не только рубило мостки, соединявшие шведские корабли с сушей, но даже смогло захватить и уничтожить три неприятельских судна. В панике шведы пускались вплавь, но тяжелые латы тянули их на дно.

☘Невская битва длилась до наступления вечера. К ночи противники разошлись. Нескольким отрядам противника удалось добраться до своих кораблей, на которых они стали спешно уплывать прочь. Другие бежали в лес в надежде скрыться от русских воинов. Стремительно проведенная Невская битва принесла блестящую победу Александру и его армии.

☘Потери новгородцев составили несколько десятков человек, включая до 20 знатных воинов. Тогда как шведы нагрузили три корабля телами лишь начальных людей, а прочих оставили на берегу. Кроме этого, по сообщению «Жития», на другом берегу Невы на следующий день местное население обнаружило много непогребенных тел шведов.

☘Публикация подготовлена в рамках реализации проекта «Создание интерактивной просветительской площадки к 800-летию Александра Невского», который реализует АНО «Катариос» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. ☘