ВО ВЛАДИМИРЕ ВЫСТУПИТ ИСТОРИК ИЗ ИРКУТСКА

Как мы и обещали, один из блоков нашего проекта «Создание интерактивной просветительской площадки к 800-летию Александра Невского» включает в себя публичные лекции-встречи. Надеемся, они помогут глубже понять личность великого князя и оценить его значение для России.

Среди тех, кто поддержал проект, кандидат исторических наук, ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея, секретарь Иркутского регионального отделения Российского исторического общества Артем Валерьевич Ермаков.

Историю русского освоения Азии принято начинать с Ермака. Между тем, осмысление трудного опыта первых русско-монгольских контактов XIII века и роли в них такой крупной исторической фигуры, как Александр Невский, считает исследователь, может дать нам новый взгляд на истоки формирования России как мировой державы.
Чтобы поделиться своими новыми знаниями с владимирцами, Артем Ермаков приедет в наш город из Иркутска. Ждем его 1 марта.
В первый день весны он выступит на двух площадках.

Лекция на тему «Значение личности Александра Невского для русской цивилизации» состоится для всех желающих в 10:30 в актовом зале главного корпуса ВлГУ по адресу: г.Владимир, ул. Горького — 87. Приходите. Ждем вас!

Небесный покровитель дипломатической службы России, сухопутных войск России и морской пехоты, а также городов Санкт-Петербурга, Владимира, Новгорода, Пскова и Читы; крупнейший политический деятель русской истории, первым сумевший угадать евразийскую судьбу русского народа и евразийское будущее русской цивилизации, — заслуживает нашей памяти.

Лекция на тему «Александр Невский и Евразийский выбор России» состоится в 15:00 для сотрудников Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Приглашаем посмотреть лекцию в режиме онлайн. Трансляция будет проходить на странице Владимиро-Суздальский Музей-Заповедник 1 марта 2021 года в 15:00.

Мероприятия подготовлены в рамках реализации проекта «Создание интерактивной просветительской площадки к 800-летию Александра Невского», который реализует АНО «Катариос» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.