НЕВСКИЙ. ДВИЖЕНИЕ НА ВОСТОК

«Историю русского освоения Азии принято начинать с Ермака. Между тем, осмысление трудного опыта первых русско-монгольских контактов XIII века и роли в них такой крупной исторической фигуры, как Александр Невский, может дать нам новый взгляд на истоки формирования России как мировой державы. Этот крупнейший политический деятель русской истории, первым сумел угадать евразийскую судьбу русского народа и евразийское будущее русской цивилизации», — утверждает историк из Иркутска Артем Ермаков, поддержавший наш проект «Создание интерактивной просветительской площадки к 800-летию Александра Невского».

?Такой взгляд на роль великого князя в отечественной истории встречается нечасто. Но именно его он пытался донести в своей лекции перед студентами Владимирского государственного университета в преломлении к современности.

?За свою короткую 43-летнюю жизнь князь Александр Ярославич проехал в седле более 15000 верст. Он был одним из первых русских путешественников на Восток. И его поездка в Кара-Карум – прорыв русской цивилизации на Восток Сибири.

?Россия как империя христианского типа создавалась по византийскому опыту – через соединение восточной и западной цивилизаций. Будучи преемницей восточной римской цивилизации, она связывала эти части. И главной миссией Невского было не прислужничество азиатской цивилизации, а продвижение византийских принципов.

?В этом году в ноябре исполняется 100 лет установлению дипломатических отношений с Монголией. Первопроходцы на этом пути — представители династии владимирских князей. Первым восточный вектор выбрал непрямой предок Александра Невского Андрей Боголюбский, переехав из Киева во Владимир. И то, что московские князья поддержали это движение вглубь на восток континента, сделав его судьбой своего народа, делает Невского великим.

?Преемственность четко прослеживается и у Александра Третьего. Он правил недолго, но возвратился к восстановлению восточного вектора развития русской цивилизации. Издал Указ о прокладке Транссибирской магистрали.

?Наша держава находилась в постоянном движении на восток и в последующие годы. И память о Невском возвращает нам понимание нашей цивилизаторской миссии. О том, что Россия должна восстановить свое движение – продолжать обустраивать и развивать Сибирь и Дальний Восток. Здесь ее будущее.

?На фотографии — один из самых восточных памятников Александру Невскому, г.Чита.

?Лекции подготовлены в рамках реализации проекта «Создание интерактивной просветительской площадки к 800-летию Александра Невского», который реализует АНО «Катариос» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.?