КНЯГИНЯ ФЕОДОСИЯ – МАМА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

До сих пор спорят о происхождении мамы Александра Невского. Сведения о её жизни очень скудны и сбивчивы. Одни считают, что она была половчанкой – дочерью знатного половецкого хана, другие утверждают, что Ростислава принадлежала роду рязанских князей.

?Но более предпочтительно выглядит версия, что отцом Ростиславы был князь галицкий Мстислав Мстиславович Удатный (то есть удалой, удачливый), погибший в 1223 году в битве на Калке. В той битве Мстислав предводительствовал многими русскими князьями, выступившими против монголов на помощь половцам. Половецкий хан Котян, обратившийся к Мстиславу за подмогой, был его тестем. Женой Мстислава и матерью Ростиславы являлась половчанка Мария Котяновна. Марией она стала уже после крещения, а как ее звали до крещения, неизвестно.

?При крещении Ростиславу нарекли Феодосией, а дома же, в семье, ее называли языческим именем Ростислава. По тем временам замуж она вышла поздно: ей было больше 20-ти лет. Любящий отец подыскивал дочери жениха познатнее и побогаче и выдал ее за овдовевшего, но богатого князя новгородского и переяславского Ярослава Всеволодовича.

?Но крепкого союза у Мстислава с новгородцами и переяславцами не получилось: тесть не особо жаловал своего зятя Ярослава и даже ходил войной против него. А после проигранной Ярославом Липицкой битвы в апреле 1216 года забрал дочь домой от мужа.

?Только через два года супруги вновь соединились. Вскоре родился первый сын Федор, за ним Александр, потом еще пять сыновей. Ярослав с Феодосией-Ростиславой стали родоначальниками династий великих князей московских, владимирских и тверских.

?У Ростиславы было немало горя. Ее первенец, любимый сын Федор Ярославович, на которого возлагались большие надежды, внезапно умер в 1233 году в день свадьбы. А потом нагрянула страшная беда – нашествие монголо-татарской рати. Из-за переживаний за судьбы мужа и своих детей Ростислава заболела.

?Незадолго до смерти она приняла монашество с именем Ефросинья. Умерла она 5 мая 1244 года. И была погребена в том же Юрьевом монастыре под Новгородом, где был погребен и ее сын Федор. Позднее ее мощи были перенесены во Владимирский Георгиевский собор. В день 5 мая был установлен праздник святой Феодосии.

?На изображении — фрагмент иконы «Избранные святые Русские жены». Автор — Павел Басалаев. Москва, 2007 г.

?Публикация подготовлена в рамках реализации проекта «Создание интерактивной просветительской площадки к 800-летию Александра Невского», который реализует АНО «Катариос» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. ?