Приглашение на премьеру документального фильма

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПРЕМЬЕРУ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА

В 2022 году молодые владимирские документалисты запускают в благотворительный прокат документальный фильм «За линией света», в котором принял участие ветеран Великой Отечественно войны, кавалер орденов Славы и Красной Звезды, Почетный гражданин города Владимира Николай Матвеевич Щелконогов.

— Герой нашего фильма в 1945 году дошел до Берлина как разведчик, — рассказывает режиссер фильма и автор сценария Екатерина Цветкова. — Летом 2019-го мы узнали, что Николай Матвеевич мечтает вновь оказаться в местах своей боевой славы в Германии. И наша съемочная группа своими силами и средствами организовала для него эту поездку.

95-летний ветеран впервые за много десятилетий побывал у стен Рейхстага и проехал через Мюнхен, Нюрнберг, Лейпциг, Йену, Веймар, Бухенвальд, Потсдам, Карлсхорст, Франкфурт-на-Одере. Посетил братские могилы и захоронения советских солдат, места массовых расстрелов советских людей на территории Германии, музей Цецилиенхоф.

Николай Матвеевич также встретился со своим давним знакомым Вольфгангом Морелем, который воевал на стороне Гитлера и оказался в 1942 году в советском военном госпитале во Владимире, где его спасли. Вольфганг жил в Баварии и неоднократно приезжал в Россию в качестве посла мира. На протяжении всего пути российского ветерана сопровождала профессиональная съемочная группа. Результатом этой поездки стал документальный фильм.

Сегодня зарубежные историки и политики активно пересматривают итоги Великой Отечественной войны. Фальсификаторы дошли до того, что обвиняют нашу страну в «совиновности» с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны и умаляют роль СССР в достижении победы над государствами фашистского блока. Поэтому особенно важно знать правду от тех, кто видел эту войну своими глазами. К сожалению, живых героев и свидетелей остается все меньше и меньше. И тем ценнее для нас их воспоминания. Особую значимость документальной ленте «За линией света» придает то, что об ужасах фашизма рассказывают русский и немец: участник ВОВ Николай Щелконогов, и бывший военнопленный Вольфганг Морель.

Авторы проекта поставили перед собой цель донести эту правду до как можно большего количества зрителей, особенно молодежи. Проект будет реализован в формате выездного кинотеатра, который сам идет к своим зрителям. Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив документальный фильм «За линией света» смогут увидеть зрители Владимирской, Ивановской, Рязанской, Костромской, Ярославской и других областей ЦФО России, а также Нижегородской области, Германии и Франции.

На фотографии – режиссер фильма «За линией света» Екатерина Цветкова и ветеран Великой Отечественной войны Николай Матвеевич Щелконогов во время съемок в Берлине.

Публикация подготовлена в рамках реализации проекта «За линией света: документальный фильм в год 80-летия начала Великой Отечественной войны» с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.