Награда РПЦ Владимирскому документалисту Екатерине Цветковой

6 декабря в Суздале в Александровском монастыре прошли торжества, посвященные дню памяти святого благоверного Великого князя Александра Невского. В ходе торжеств состоялось торжественное награждение медалями «800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского».
Награды вручил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Среди награжденных была журналист и режиссер документального кино Екатерина Цветкова. Как сказано в пресс-релизе епархии «эта награда является своеобразной формой поощрения духовенства, монашествующих и мирян за труды и заслуги в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, благотворительных, социальных и просветительских трудах на епархиальном уровне».
В юбилейном году Екатерина Цветкова разработала и успешно реализовала со своей командой проект «Создание интерактивной просветительской площадки к 800-летию Александра Невского», получивший поддержку Фонда президентских грантов. В его рамках с оценкой значения деятельности князя Александра Невского в становлении и укреплении российского государства  перед владимирцами выступили известные отечественные и зарубежные историки и искусствоведы, а также видные представители РПЦ.  А кульминацией проекта стал уникальный короткометражный телевизионный фильм «Александр Невский – святой защитник Земли Русской», получивший высокую оценку зрителей. Премьера фильма с успехом прошла на телеканале «Спас».