Духовная опера в Коврове (отчет)

Духовная опера в Корове.

Минувшим воскресным вечером (23 января 2022 года) на крупнейшей концертной площадке Коврова – в ДК им. В.П.Ногина – выступили солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. В исполнении  артистов из Санкт-Петербурга прозвучали лучшие арии из современной оперы «Александр Невский».

Эта опера – единственное музыкальное произведение о великом государственном деятеле и православном святом. Написано уникальное произведение в совершенно новом для музыкального мира жанре духовной оперы. Сочинил музыку к ней профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова и основатель Академии молодых оперных певцов Грайр Ханеданьян. Он же является и автором либретто оперы.

— Наша опера заканчивается молитвой Александру Невскому: отделить его полководческий талант, светскую жизнь от церковной невозможно, — подчеркивал композитор.

Важный момент: в заглавной арии Невского звучали его подлинные слова, записанные  летописцем, который постоянно находился с ним в военных походах. Это придало им огромную силу.

Встреча в Коврове состоялась в рамках проекта «Опера всем: об Александре Невском – голосами солистов Мариинского театра», реализуемого АНО «Катариос» при поддержке Администрации Владимирской области. Этой прекрасной музыкой артисты продолжили ряд мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Напомним, что в концертном варианте духовная опера «Александр Невский» впервые прозвучала в стенах Александро-Невской Лавры в 2019 году. А всероссийская премьера  оперы «Александр Невский» с триумфом прошла 12 июня прошлого года в городе Александрове. Ее организовали АНО «Катариос» и Центр культурных инициатив (Санкт-Петербург) при поддержке Фонда президентских грантов и Российского фонда культуры.

После выступления солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра провели для учеников и педагогов музыкальных образовательных учреждений мастер-класс, где помогли своим слушателям через звук совершить увлекательное погружение в мир русской истории и оперной культуры. Рассказали о звукоизвлечении, исполнительской технике, о собственном творческой пути и о том, как писала опера «Александр Невский». В ходе мероприятия участники получили индивидуальные упражнения и рекомендации.