30 августа 2022 г. в пресс-центре Союза журналистов Владимирской области прошел экспертный показ и обсуждение документального фильма члена СЖ Екатерины Цветковой «За линией света»

?МЕЧТЫ О МИРЕ

?30 августа в пресс-центре Союза журналистов Владимирской области прошел экспертный показ и обсуждение документального фильма члена СЖ Екатерины Цветковой «За линией света».

Перед началом кинопоказа председатель Союза журналистов региона Александр Карпилович напомнил, что главный герой фильма — Почетный гражданин города Владимира Николай Щелконогов — ушел на фронт добровольцем в 1943 году в неполные 18 лет.

Воевал артиллерийским разведчиком, был трижды ранен, освобождал Белоруссию и Польшу, дошел до Берлина, оставил автограф на стенах Рейхстага, награжден орденами Славы, Красной Звезды, Отечественной войны, боевыми и юбилейными медалями.

После Победы Николай Щелконогов продолжил службу в Вооруженных Силах, в том числе составе Группы советских войск в Германии. После демобилизации фронтовик жил во Владимире, многие годы занимался патриотическим воспитанием молодежи в городском Совете ветеранов и Общественной палате.

Идея фильма и ее художественное воплощение получили высокую оценку журналистского и экспертного сообщества региона. Как подчеркнула режиссер и автор сценария Екатерина Цветкова, это результат командной работы — режиссера монтажа Александра Альбицкого и операторов Андрея Максимова и Максима Лорченкова. А идея документальной ленты возникла во время встречи у общих знакомых с сотрудником магистрата города-побратима Эрлангена Петером Штегером, который рассказал о мечте 93-летнего владимирского ветерана ВОВ побывать в Германии в местах своей боевой юности.

— Это была очень сложная работа, — откровенно рассказала режиссер. — Самая высокая евангельская добродетель — любовь к врагам. О любви к врагам до хрипоты в голосе говорит наш главный герой. Поймут ли его призыв сегодня, когда ожесточенность в мире переходит разумные пределы?

Знаменательно, что одними из первых работу документалистов увидели коллеги. В дальнейшем творческая группа Екатерины Цветковой, получившая поддержку Президентского фонда культурных инициатив, планирует показать фильм «За линией света» на фестивальных и образовательных площадках в России, Германии, Франции, Сербии и Белоруссии.

— Одна из больших удач фильма «За линией света» – точный выбор героя, у которого превосходная память и аналитический ум. Запечатлеть такого человека для истории сегодня удается нечасто, — отметил после просмотра главный редактор Суздальской газеты «Вечерний звон» Юрий Белов.
Николай Матвеевич Щелконогов предстает перед камерой не как солдат самой кровопролитной войны в истории человечества, а как мыслитель, чьи точные оценки увиденного своими глазами помогают нынешней молодежи глубже понять события 80-летней давности.

— Мне захотелось вернуться в Германию, в Берлин, который я не видел много десятилетий. Берлин, за который мы так жестоко боролись и так мучительно страдали. И это мое путешествие не во времени и пространстве, а в глубь сердца, — говорит сам ветеран в фильме.

Его детство кончилось на войне. Когда ехал на фронт, пел вместе со всеми. А когда на подъезде к Брянску увидел полностью разрушенный город, торчащие шпалы, закрученные спиралью рельсы и лежащие кверху колесами сгоревшие вагоны, песни кончились, сразу стал взрослым.
И на экране мы видим человека, который в юности прошел через все ужасы войны, видел превращенные в руины населенные пункты, женщин с детьми, оставшихся без крова и пищи, противотанковые рвы, заполненные для удобного проезда фашистской техники еще живыми людьми, фабрики смерти на окраинах красивых немецких городов, немецкие солдатские книжки с призывом убивать на своем пути каждого — женщину, старика, ребенка. И понимаем бездонность трагедии в его словах: «Я не знаю, как люди выжили, через что мы перешагнули и выжили, чтобы преодолеть врага!» Но удивляемся, что испытания его не озлобили.

Удивляется этому и немец Петер Штегер.

— Помимо всего страшного, что происходило на войне, всегда имейте в виду, какие еще будут последствия, как долго будут потомки расплачиваться за это, — говорит он. — С другой стороны, есть люди, которые в себе преодолели войну, ненависть, все эти отрицательные чувства, как Николай Матвеевич.
— Ни кино, ни литература не дают такого глубокого представления о войне, как воспоминания ее участников. Одна из сильных сторон фильма — воспоминания о войне немецких ветеранов. Что они думают о войне сегодня, — отметил журналист и историк Андрей Румянцев.

Одна из многих встреч 94-летнего владимирца во время поездки в Германию в 2019 году произошла в доме престарелых. Здесь он обнялся со своим давним знакомым, последним оставшимся в живых ветераном Эрлангена. В декабре 1941-го года тот попал в плен, еще не довоевав до Москвы. Затем оказался в госпитале во Владимире. После лечения был в разных лагерях, выучил русский язык. А вернувшись на родину, работал в антифашистском движении.

— Я только 12 дней был на фронте. Никто из наших товарищей не был готов сдаться живым. Я хотел застрелиться, не удалось. Давил на курок, но было минус 42 градуса, и немецкое оружие не работало. Однако русские солдаты не тронули меня, с их стороны не было ни ненависти, ни насилия, я был объектом их любопытства, — подтвердил немецкий ветеран.

Паренек из глухой уральской деревни Николай Щелконогов, не видевший в своей жизни поезда, бросивший школу в шестом классе, чтобы помогать своей семье, оказавшейся в бедственном положении, хорошо знал, что такое нищета и что такое голод. А попав в Германию и увидев, в каких благоустроенных домах жили немецкие бюргеры, с удивлением думал: что им у нас было нужно, зачем они пришли к нам? Ответ на этот вопрос он смог найти уже после войны, проштудировав литературу о природе капитализма.
— Они пришли на нашу землю убивать и все становились преступниками, — говорит Николай Матвеевич. — Немцы, с которыми мы встречались, чувствуют вину. И они прозрели только у нас в плену. Благодаря не жестокости, а гуманизму наших людей. Они даже сами пишут, что получали продовольствия больше, чем наши рабочие.

Впервые Николай Матвеевич снова встретился со своими бывшими противниками на их земле в 1992 году. Через год после встречи с делегацией фронтовиков из Эрлангена, которую привез во Владимир отвечающий за партнерские связи сотрудник магистрата Петер Штегер 22 июня на 50-летие нападения Германии на Советский Союз. Тот теплый прием он запомнил на всю жизнь. С тех пор между ветеранами завязалась дружба.

И вот новая встреча. Он приехал, чтобы еще раз попрощаться с местами и друзьями в Германии. Радостные объятия, теплые рукопожатия, улыбки. Глаза владимирского ветерана светятся искренней радостью. Какой долгий путь мы прошли, чтобы сесть за общий стол! Как не утратить все это, достигнутое благодаря таким народным дипломатам, как Николай Матвеевич Щелконогов, видевшим своими глазами войну?

— Апокалипсис уже был, и я мечтаю, чтобы мы жили в мире, — сказал он три года назад в Эрлангене на могиле солдата, погибшего в последний день войны. И эти слова фронтовика сегодня актуальны, как никогда.

Фотографии предоставлены Союзом журналистов Владимирской области и БФ «Открытые Сердца» г. Владимир.

Проект «За линией света: документальный фильм в год 80-летия начала Великой Отечественной войны» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Премьерный показ состоялся при поддержке наших друзей, которые приготовили для гостей и экспертов изысканные десерты и сладкие сюрпризы, — SLOVNO в мае.

#залиниейсвета #фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #культурнаяволна