В ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых состоялся премьерный показ фильма «За линией света»

«За линией света»

Вчера в проекте «Кинолекции» Молодёжного центра ВлГУ мы посмотрели фильм о Николае Матвеевиче Щелконогове (3 декабря 1925 г. – 27 декабря 2020 г.), участнике Великой Отечественной войны, кавалере орденов Славы и Красной Звезды и многих других наград, почетном гражданине г. Владимира.

Документальный фильм был завершен в 2022 году, и студенты ВлГУ получили уникальную возможность посмотреть его в родном вузе. Фильм представила Катя Цветкова — автор сценария и режиссер, выпускница ВлГУ.

После увольнения Н. М. Щелконогов вышел в запас жил и работал во Владимире. Трудился на объединении «Техника», был одним из организаторов Музея боевой славы в гарнизонном Доме офицеров.

Николай Матвеевич был добрым другом Владимирского госуниверситета, активным участником просветительских и патриотических мероприятий: Диктанта Победы, уроков мужества, праздничных концертов ко Дню Победы. Его всегда отличали удивительное жизнелюбие и умение вдохновенно и горячо выступать.

Как появилась идея снять фильм «За линией света»?

Николай Матвеевич в 17 лет ушел на фронт, воевал на 1-м Белорусском фронте, был трижды контужен, участвовал в операции «Багратион», Висло-Одерской операции, штурме Берлина.

Летом 2019 года Екатерина Цветкова узнала, что Николай Матвеевич мечтает вновь оказаться в местах своей боевой юности в Германии:
«И наша съемочная группа своими силами и средствами организовала для него эту поездку. 94-летний ветеран впервые за много десятилетий побывал у стен Рейхстага и проехал через Мюнхен, Нюрнберг, Лейпциг, Йену, Веймар, Бухенвальд, Потсдам, Карлсхорст. Посетил братские могилы и захоронения советских солдат, места массовых расстрелов советских людей на территории Германии, музей истории Второй мировой войны, дворец Цецилиенхоф, в котором проходила Потсдамская конференция. Он также встретился со своим давним знакомым Вольфгангом Морелем, который воевал на стороне Гитлера и оказался в 1942 году в советском военном госпитале во Владимире, где его спасли. Вольфганг жил в Баварии и неоднократно приезжал в Россию в качестве посла мира. На протяжении всего пути российского ветерана сопровождала профессиональная съемочная группа. Результатом этой поездки стал документальный фильм».

Показы фильма проходят при поддержке Президентский фонд культурных инициатив.

Николай Щелконогов всегда призывал к единству и сделал много для установления и развития добрых связей между народами. К сожалению, Николай Матвеевич не дожил до премьеры… Но успел увидеть один из рабочих вариантов фильма и одобрил его. Авторы надеются, что эта документальная работа станет еще одним важным свидетельством в копилку правды о Великой Отечественной войне.

Узнать больше о фильме https://vk.cc/cicjVQ

Мы в социальных сетях: https://vk.com/katarios33