Песни арфы (анонс круглого стола, 27.03.2023)

27 марта в 15 часов в штаб-квартире Союз журналистов Владимирской области состоится первый публичный показ документального фильма режиссера-документалиста и члена СЖ Катя Цветкова. Эта глубокая и очень поэтичная лента – посвящена народной песне, ее популяризации и сохранению. Она создавалась в ходе реализации проекта АНО «Катариос» «В хороводе были мы: народная песня в современном этнокультурном контексте», поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.

Главным действующим лицом этого проекта, как и самого фильма, стала этновокалистка, арфистка и собирательница народных песен из Санкт-Петербурга Ирина Пыжьянова. Ее инновационный взгляд на мир традиционной песенной культуры уже отмечен высокими наградами.

Ирина родилась в Перми и в основном поет песни своей малой родины — Пермского края. Также в ее репертуаре песни Урала, Сибири, Центральных регионов, южнорусские и севернорусские песни. А всего их более 400!

Критики пишут, что песни Ирины Пыжьяновой звучат по-другому, не так, как у большинства исполнительниц фольклора. Есть в ее голосе нечто неповторимое, свое собственное, делающее старинную песню более современной, близкой нам. И в то же время Иринин голос звучит словно голос из далекого прошлого Руси.

В прошлом году с творчеством Ирины Пыжьяновой познакомились жители городов и селений Владимирской области. Певица дала здесь 12 концертов. Свое пение она сопровождала игрой на кельтской арфе. Многие задавали вопрос, почему арфа, ведь этот музыкальный инструмент родом из Ирландии, а она поет русские народные песни?

— Я сама часто задаю себе этот вопрос: «А почему арфа?» — отвечала Ирина. — Фольклор я пою с детства, а арфа появилась у меня около десяти лет назад. И я не планировала их соединять, это произошло в какой-то момент само собой: я вдруг услышала внутри, что пою одну песню под звучание арфовых струн. И так постепенно появилось несколько песен с арфой. Моё видение народных песен является авторской интерпретацией.

И вот теперь с ее творчеством, пронизанным любовью к народной песне, нас познакомит документальный фильм. Важно, что среди зрителей в зале будет присутствовать сама исполнительница.

Публикация подготовлена в рамках реализации проекта «В хороводе были мы: народная песня в современном этнокультурном контексте» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году, предоставленного Фонд президентских грантов.

#в_хороводе_были_мы
Лицензия на материалы CC BY-NC-ND 4.0
© 2022 АНО «Катариос» (6+)