Сказки русского леса представил в Биробиджане композитор и пианист из Франции

Сказки русского леса представил в Биробиджане композитор и пианист из Франции

Уникальная программа Николя Челоро соединила в себе театр и классический концерт. История о красоте нашей природы и о духовной силе русской земли. Автор — известный французский композитор и пианист Николя Челоро. Выступление прошло в областной филармонии.

В фортепианной музыке высокий регистр даёт ощущение легкости и безмятежности. Под эти звуки легко представить порхающую птицу, небо, воздушные облака. Ведь главное – уметь при помощи звуков подарить эмоцию или образ. Изюминкой для русского слушателя стало и сопровождение на языке царской России.

Людмила Быстрова:
— Было очень неожиданно приятно на экране увидеть французский язык. Когда-то это было достаточно традиционным в России, когда что-то писалось на французском языке и, возможно, это погружает меня в тот период России, когда культура играла очень большое значение. Концерт в презентации пианиста называется имирсивный концерт. Имирсьон по-французски — погружение.

Именно эти ощущения зрителю подарило и видео сопровождение. Его специально снимали в течение года. Уникальные кадры документального видео дали возможность слушателям вслед за пианистом и оператором уйти вглубь русского леса, увидеть его красоту в деталях.

Сергей Быстров:
— Концерт фортепианной музыки великолепный. Виртуозное владение инструментом. Плюс строение, плюс замечательная идея совместить это с мультимедиа, потому что это давало новые ощущения интересные.

Навеянные русской природой образы родили импровизации, которые дали начало целому циклу. Всего в него вошло 10 музыкальных произведений, каждое из которых у автора ассоциируется с временем года.

Николя Челоро, пианист — композитор (Франция):
— Был «Рассвет», «Ночью звезды говорят с белым лесом». Я продолжил сочинять другие. Была маленькая пьеса «Белая птица». Я понял, что всё это как цикл. Моя супруга она режиссёр. Это её идея. Делать видео к названиям сочинений.

Одна из известных актрис сказала: «Есть вирус, который опасен больше, чем коронавирус. Это бескультурный вирус». Именно его своим творчеством пытается победить известный пианист. А помогли в реализации идеи участие и победа в конкурсе грантов Президентский фонд культурных инициатив. Концерты проходят по всей России благодаря АНО «Катариос».

Публикация подготовлена в рамках реализации проекта «Сказки русского леса. Les contes de la forêt russe» с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентский фонд культурных инициатив.

#сказкирусскоголеса
#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд
#культурнаяволна