Во Владикавказе состоялась премьера духовной оперы «Александр Невский»

Во Владикавказе состоялась премьера духовной оперы «Александр Невский»

В филиале Мариинского театра состоялась премьера духовной оперы «Александр Невский». В этом году театр оперы и балета во Владикавказе стал первой из трех российских площадок, сцены которых украсит это произведение. Выдающийся полководец родился 800 лет назад. Опера была написана специально к этой дате.

Музыкальное переосмысление образа Александра Невского осуществил народный артист Северной Осетии, Узбекистана и Украины, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории Грайр Ханеданьян. Главные партии исполняют солисты Мариинского театра и Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Художественный руководитель проекта – народная артистка России Лариса Гергиева. Премьера организована АНО «Катариос» при поддержке Президентский фонд культурных инициатив.

Грайр Ханеданьян, народный артист РСО-А, народный артист Узбекской ССР, народный артист Украины: «Абсолютная параллель через 800 лет повторилась, то есть с запада нападают, мы заключаем союз с востоком и выигрываем. Абсолютно так же, как сделал молодой Александр Невский. В свои 19 лет он сообразил, что Батый – это не угроза, а защита».

#навстречусолнцу
#грантдлякреативныхкоманд
#культурнаяволна
#фондкультурныхинициатив